PROGRAMACIÓN JUEVES, 8 DE OCTUBRE DEL XLIII FESTIVAL INTERNACIONAL CERVANTINO PUERTO PEÑASCO 2015

Cover delgado

PROGRAMACIÓN JUEVES, 8 DE OCTUBRE DEL  XLIII FESTIVAL INTERNACIONAL CERVANTINO PUERTO PEÑASCO 2015

ESCENARIO PLAZA GOBERNADORES (TRES TEMPLETES)

Conducción por la Lic. Mayra Luz Gracida Valdepeña 

5:00 p.m. Basado en los usos y costumbres de la Etnia Tohono O’odham, Alicia Chohuhua bendecirá el magno evento del Cervantino Peñasco, al lugar, a los artistas, al pueblo asistente; posterior, brindará  Cantos Sagrados de la Etnia.

5:30 p.m. Escuela de Danzas Polinesias de la Casa de la Cultura bajo la dirección de la maestra Angélica Sotomayor Martínez acompañada de 47 alumnas.

6:10 p.m. Academia de Música de Puerto Peñasco

6:40 p.m. Escuela Municipal de Danza Clásica bajo la dirección general de la Lic. Mariana Zatarain Jiménez y sus alumnas.

7:10 p.m. Escuela Municipal de Música bajo la dirección general del Lic. Germán Esquer Delgado con sus más de 90 alumnos.

8:00 p.m. Interpretación de la canción “Puerto Peñasco” a cargo del Lic. Rafael Lara Mungarro, cantautor de la misma (guitarra-voz).

Acompañando con baile a cargo de la Academia de Danza Tendú con la dirección general de  la maestra Jessyka Yaneth Morales Ruiz.

8:15 p.m. Inauguración oficial del XLIII FESTIVAL INTERNACIONAL CERVANTINO PUERTO PEÑASCO 2015 a cargo del Alcalde Ernesto Kiko Munro López e invitados especiales.

Entrega de Reconocimiento Especial al Ing. Federico Godínez Leal, director de la Reserva de la Biosfera El Pinacate y Gran Desierto de Altar

8:30 p.m. Noche de Salsa con los grupos Agua de Coco de Puerto Peñasco y Vox Urbana de Tucson Arizona.

 

 

ESCENARIO ZARAGOZA Y 1° DE JUNIO

Conducción por la encantadora Endy Martínez

5:00 p.m. Intérprete musical Eduardo Mendías

5:30 p.m. Con el poeta Alberto Molina Valenzuela

6:00 p.m. Niños Cantores de la Etnia Cucapá de San Luis, R.C.

6:15 p.m. Pedro Baila y su grupo

6:30 p.m. Destinity Academia

7:00 p.m. Belly Dance por Carolina Morales

7:30 p.m.  Bad Boy y Revolution Dande

8:00 p.m. Ensamble de la Academia de Música de Puerto Peñasco (18 alumnos)

8:30 p.m. Rabel Durán

9:00 p.m. Rondalla Magisterial

9:30 p.m. Rondalla Bohemia del Instituto Tecnológico Superior de Puerto Peñasco bajo la dirección del maestro Luis Lugo

 

ESCENARIO LA ISLA DEL ARTE (INTERIOR DEL MUSEO)

Bajo la conducción del maestro Eddie Wharez

6:00 p.m. Bienvenida por Eddie Wharez, concientización en torno a la apreciación del arte

6:20 p.m. Plática informativa a cargo de personal de la Reserva de la Biosfera El Pinacate y Gran Desierto de Altar

6:40 p.m. Leyendas de Puerto Peñasco por la Lic. Romina Vega Hernández

7:00 p.m. Conferencia “Literatura Francesa” por la Lic. Priscila Solórzano

8:00 p.m. Declamación alumnos del COBACH

8:20 p.m. Presentación del libro “Sonrisa tras las rejas” del autor J.I. Varela

9:00 p.m. Conferencia de Literatura por la escritora Moka Hammeken

 

OTROS ESCENARIOS:

  • EL RINCÓN BOHEMIO CON ROBERTO ESCALANTE Y GASTÓN ROCHÍN
  • LA ESQUINA DEL ARTE MODERADO POR ANA KARINA DE ALBERTI
  • BIBLIOTECA AMBULANTE POR PERSONAL DE LA BIBLIOTECA PÚBLICA MUNICIPAL LIC. BENITO JUÁREZ GARCÍ 
  • DIVERSAS INTERVECIONES DE ARTE EN GENERAL

Cover delgado

Comments

comments

Pin It

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>