PROGRAMACIÓN VIERNES, 9 DE OCTUBRE DEL XLIII FESTIVAL INTERNACIONAL CERVANTINO PUERTO PEÑASCO 2015

Cover delgado

9:00 a.m. Reunión con el Alcalde Kiko Munro y el Lic. Mario Welfo Álvarez Beltrán, director general del Instituto Sonorense de Cultura con directores de cultura de la región (7 municipios representados). En la Sala Audiovisual de Protección Civil.  

ESCENARIO PLAZA GOBERNADORES (TRES TEMPLETES)

Conducción por la Lic. Mayra Luz Gracida Valdepeña

5:00 p.m. Danzas tradicionales y Folclóricas Mexicanas por las Academias de Danzas del Instituto Tecnológico Superior de Puerto Peñasco y Tendú bajo la dirección general de Jessyka Yaneth Morales Ruiz.

6:00 p.m. Bad Boy y Revolution Dance

6:00 p.m. Grupo Multidisciplinario TAIDE

7:00 p.m. La Hora de Agustín Lara con Germán Esquer Delgado (Tenor)

INTERVENCIÓN ESPECIAL DE ALICIA CHOHUHUA GOBERNADORA DE LA ETNIA TOHONO O’ODHAM DE POZO PRIETO Y MUNICIPIO DE CABORCA 

8:00 p.m. Gala: Bel Canto y diversos números musicales con integrantes de la

Universidad de Sonora Campus Norte – Grupos artísticos representativos de la coordinación de Extensión Cultural (Danzas. Canto).

11:30 p.m. Callejoneada con la Estudiantina Alfonso Ortiz Tirado de Álamos Sonora 

ESCENARIO ZARAGOZA Y 1° DE JUNIO 

5:00 p.m. Joaquín Bravo (poeta)

5:30 p.m. Felipe de Jesús Maldonado (declamación)

6:00 p.m. Escuela Municipal de Danzas Polinesias

6:30 p.m. Alberto Molina Valenzuela (poesía)

7:00 p.m. Destiny Academia

7:30 p.m. Eduardo Mendías

8:00 p.m. Bad Boy y Revolution Dance

8:30 p.m. Rabel Durán

9:00 p.m. Leo Ullóa (cantautor-guitarrista)

9:30 p.m. Star Dance

10:30 p.m. SolNight con Luis Lugo

ESCENARIO DE LA CALLE

6:30 p.m. Demostración de Taekwondo (formas, rompimiento de tables) por el Instituto Mexicano de Taekwondo, A.C. bajo la dirección general del Dr. Antonio Castro.

5 a 10 p.m. Demostración de diferentes disciplinas deportivas a cargo del Instituto Municipal del Deporte

ESCENARIO LA ISLA DEL ARTE (INTERIOR DEL MUSEO)

Bajo la conducción del maestro Eddie Wharez

6:00 p.m. Charla informativa con el CEDO

7:00 p.m. Conferencia Magistral “Leyendas de Puerto Peñasco” con Romina Vega

8:00 p.m. Declamación alumnos del COBACH

8:30 p.m. Fernando Colores (poesía)

9:00 a 10:30 p.m. Diversas manifestaciones de arte

OTROS ESCENARIOS:

  • EL RINCÓN BOHEMIO CON ROBERTO ESCALANTE Y GASTÓN ROCHÍN
  • LA ESQUINA DEL ARTE MODERADO POR ANA KARINA DE ALBERTI
  • BIBLIOTECA AMBULANTE POR PERSONAL DE LA BIBLIOTECA PÚBLICA MUNICIPAL LIC. BENITO JUÁREZ GARCÍA
  • DIVERSAS INTERVECIONES DE ARTE EN GENERAL

Comments

comments

Pin It

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>